HALMA-IPEL UMR 8164
Accueil du site > Présentation > Acteurs de l’archéologie

Acteurs de l’archéologie


- Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés au Ministère de la Culture
- Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à l’INRAP
- Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à Archéopole
- Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à des collectivités territoriales
- Liste nominative des autres chercheurs membres de l’équipe

  • Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés au Ministère de la Culture
    • Services Régionaux de l’Archéologie
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
BAYART Didier Conservateur en chef du patrimoine SRA Picardie Axe 3
BEN REDJEB Tahar Ingénieur d’études SRA Picardie Axe 3
COLLART Jean-Luc Conservateur en chef du patrimoine SRA Picardie Axe 3
FOSSE Gérard Conservateur du patrimoine SRA NPdC Axe 3
HANNOIS Philippe Ingénieur d’études SRA NPdC Axe 3
LEROY Gilles Assistant SRA NPdC Axe 3
MOTTE Virginie Ingénieur d’études SRA NPdC Axe 3
REVILLION Stéphane Conservateur en chef du patrimoine SRA NPdC Axe 3
ROUMEGOUX Yves Conservateur du patrimoine SRA NPdC Axe 3
    • Musée du Louvre
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
BECQ Juliette Ingénieur d’études Musée du Louvre — Département des Antiquités grecques, étrusques et romaines Axe 2
GOMBERT Florence Conservateur du patrimoine Musée du Louvre — Département des Antiquités égyptiennes Axe 1
HASSELIN-ROUS Isabelle Chargée d’études documentaires Musée du Louvre — Département des Antiquités grecques, étrusques et romaines Axe 2
JEAMMET Violaine Conservateur du patrimoine Musée du Louvre — Département des Antiquités grecques, étrusques et romaines Axe 2
MATHIEUX Néguine Chargée d’études documentaires Musée du Louvre — Département des Antiquités grecques, étrusques et romaines Axe 2

>> Retour au sommaire de cette page
>> Retour à la page Annuaire

  • Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à l’INRAP
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
BILLAND Ghislaine Assistant d’études INRAP Axe 3
BLAMANGIN Olivier Assistant d’études INRAP Axe 3
BLONDIAU Lydie Archéologue INRAP Axe 3
HENTON Alain Archéologue INRAP Axe 3
PRILAUX Gilles Ingénieur de Recherche INRAP Axe 3
QUEREL Carole Technicien d’opération INRAP Axe 3
ROUGIER Richard Ingénieur INRAP Axe 3
ROUTIER Jean-Claude Ingénieur INRAP Axe 3
SAUVAGE Laurent Ingénieur INRAP Axe 3
SOUPART Nathalie Responsable d’opération INRAP Axe 3
TALON Marc Responsable du Canal Seine-Nord INRAP Axe 3

  • Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à Archéopole
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
FLORENT Guillaume Céramologue Archéopole Axe 3

>> Retour au sommaire de cette page
>> Retour à la page Annuaire

  • Liste nominative des chercheurs membres de l’équipe rattachés à des collectivités territoriales
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
BINET Éric Archéologue Service archéologique d’Amiens Métropole Axe 3
BOLLARD-RAINEAU Isabelle Responsable Recherche Conservation Musée archéologique du département du Nord Axe 3
BOUCHE Karl Conservateur Service archéologique de la communauté d’agglomération du Calaisis Axe 3
COUDRET Paule Agent contractuel Conseil général de la Somme — Service culturel Axe 3
DEMOLON Pierre Conservateur en chef du patrimoine Direction de l’Archéologie Préventive de la Communauté d’Agglomération du Douaisis Axe 3
DEMON Angélique Attaché de conservation du patrimoine Service Archéologie Boulogne sur Mer Axe 3
FAGNART Jean-Pierre Conservateur en chef du patrimoine Conseil général de la Somme — Service culturel Axe 3
HERBIN Patrice Attaché de conservation du patrimoine Conseil Général du Nord — Service Archéologique Axe 3
LECLERCQ Séverine Assistant qualifié de conservation du patrimoine Service Archéologie Boulogne sur Mer Axe 3
LEROY-LANGELIN Emmanuelle Ingénieur d’études Direction de l’Archéologie Préventive de la Communauté d’Agglomération du Douaisis Axe 3
LORIDANT Frédéric Conservateur en chef du patrimoine Conseil Général du Nord — Service Archéologique Axe 3
MASSE Armelle Attaché de conservation du patrimoine - Archéologue départemental Conseil Général du Pas-de-Calais Axe 3

>> Retour au sommaire de cette page
>> Retour à la page Annuaire

  • Liste nominative des autres chercheurs membres de l’équipe
NOMPRÉNOMSTATUTINSTITUTIONAXES DE RECHERCHE
CHARLIER Philippe Assistant Hospitalo-Universitaire Service de médecine légale — Hôpital R. Poincaré (Garches) Axe 2
COURTOIS Chantal Assistante Conservatrice Musée d’Art et d’Histoire de Genève (Suisse) Axe 2
DHENNIN Sylvain Membre scientifique IFAO, Égypte Axe 1

>> Retour au sommaire de cette page
>> Retour à la page Annuaire


HALMA-IPEL UMR 8164